卓球 Tリーグの結果速報と組み合わせ(男子と女子)~2018-2019シーズン~

卓球のTリーグが2018年10月から始まるとのことで、多くの卓球好きが注目しているかと思います。そこで、Tリーグの男子と女子の結果速報や組み合わせが気になるところ。結果速報と組み合わせはしっかりチェックしておきましょう。

※追記
2019-2020シーズンの結果速報と日程
卓球 Tリーグの結果速報と日程!男子と女子の組み合わせ~2019-2020シーズン~

 

【卓球】Tリーグ 男子と女子の結果速報と組み合わせ!

2018年10月から開催の卓球のTリーグ。さっそく男子と女子の結果速報と組み合わせを見ていきましょう。

<日程とルール>
卓球 Tリーグの日程とルール!(2018/2019)

※結果速報は開催後に記載します。

男子(2019年3月)

木下マイスター東京 3-1 岡山リベッツ
水谷隼/大島祐哉 1-2 上田仁/森薗政崇
侯英超 3-1 吉村和弘
水谷隼 3-0 李尚洙
張本智和 3-1 森薗政崇

初代王者:木下マイスター東京

女子(2019年3月)

KA神奈川 2-3 日本生命
石川佳純/木原美悠 1-2 常晨晨/蒋慧
杜凱琹 3-2 平野美宇
袁雪嬌 2-3 早田ひな
石川佳純 3-1 前田美優
袁雪嬌 0-1 早田ひな

初代王者:日本生命




男子(2019年2月)

※10月~2月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:47)
2位:岡山リベッツ(勝点:42)
3位:T.T彩たま(勝点:35)
4位:琉球アスティーダ(勝点:24)

KM東京 1-3 TT彩たま
松平健太/田添健汰 0-2 岸川聖也/黄鎮廷
水谷隼 2-3 戸上隼輔
侯英超 3-2 平野友樹
田添響 1-3 黄鎮廷

岡山 3-1 琉球
上田仁/森薗政崇 2-0 荘智淵/張一博
吉田雅己 2-3 丹羽孝希
上田仁 3-0 荘智淵
李尚洙 3-2 陳建安

KM東京 3-2 岡山
水谷隼/田添健汰 1-2 上田仁/森薗政崇
侯英超 3-0 吉田雅己
水谷隼 3-0 上田仁
松平健太 2-3 李尚洙
侯英超 1-0 李尚洙

TT彩たま 3-2 琉球
岸川聖也/黄鎮廷 0-2 丹羽孝希/有延大夢
鄭栄植 3-0 荘智淵
平野友樹 1-3 丹羽孝希
黄鎮廷 3-0 陳建安
鄭栄植 1-0 陳建安

TT彩たま 0-4 KM東京
高木和卓/黄鎮廷 0-2 水谷隼/大島祐哉
平野友樹 0-3 張本智和
鄭栄植 1-3 水谷隼
黄鎮廷 1-3 侯英超

TT彩たま 2-3 岡山
黄鎮廷/高木和卓 0-2 上田仁/森薗政崇
鄭栄植 3-0 林昀儒
平野友樹 2-3 吉村和弘
黄鎮廷 3-0 李尚洙
鄭栄植 0-1 吉村和弘

琉球 1-3 KM東京
荘智淵/張一博 0-2 水谷隼/大島祐哉
陳建安 1-3 張本智和
有延大夢 0-3 水谷隼
荘智淵 3-2 侯英超

琉球 1-3 岡山
丹羽孝希/有延大夢 0-2 上田仁/森薗政崇
陳建安 2-3 吉田雅己
丹羽孝希 3-0 林昀儒
荘智淵 1-3 森薗政崇

岡山 4-0 KM東京
上田仁/森薗政崇 2-1 張本智和/田添健汰
李尚洙 3-0侯英超
林昀儒 3-0 張本智和
吉村和弘 3-0 大島祐哉

岡山 3-1 TT彩たま
上田仁/森薗政崇 2-0 鄭栄植/平野友樹
吉村和弘 3-2 黄鎮廷
李尚洙 0-3 鄭栄植
林昀儒 3-0 アポロニア

KM東京 0-4 琉球
田添健汰/大島祐哉 1-2 江宏傑/張一博
張本智和 1-3 有延大夢
侯英超 0-3 荘智淵
大島祐哉 1-3 陳建安

TT彩たま 3-2 琉球
鄭栄植/平野友樹 2-0 有延大夢/丹羽孝希
黄鎮廷 1-3 荘智淵
鄭栄植 3-2 陳建安
吉村真晴 1-3 丹羽孝希
吉村真晴 1-0 荘智淵

琉球 1-3 岡山
有延大夢/丹羽孝希 2-1 上田仁/森薗政崇
陳建安 1-3 林鐘勲
丹羽孝希 2-3 森薗政崇
荘智淵 0-3 林昀儒

琉球 0-4 TT彩たま
有延大夢/丹羽孝希 0-2 鄭栄植/平野友樹
陳建安 0-3 黄鎮廷
丹羽孝希 0-3 鄭栄植
荘智淵 1-3 吉村真晴

KM東京 3-2 岡山
張本智和/大島祐哉 0-2 森薗政崇/三部航平
水谷隼 3-2 林昀儒
侯英超 0-3 林鐘勲
張本智和 3-0 吉村和弘
水谷隼 1-0 林鐘勲

KM東京 4-0 TT彩たま
水谷隼/大島祐哉 2-1 平野友樹/吉村真晴
侯英超 3-1 神巧也
水谷隼 3-0 吉村真晴
張本智和 3-0 鄭栄植




女子(2019年2月)

※10月~2月までの集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:60)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:43)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:22)
4位:TOP名古屋(勝点:19)

KA神奈川 3-2 日本生命
森薗美月/張本美和 1-2 常晨晨/蒋慧
石川佳純 3-0 平野美宇
木原美悠 1-3 森さくら
袁雪嬌 3-0 常晨晨
石川佳純 1-0 森さくら

名古屋 1-3 KA神奈川
鈴木李茄/安藤みなみ 0-2 長﨑美柚/木原美悠
ハン・イン 2-3 袁雪嬌
安藤みなみ 3-2 石川佳純
野村萌 2-3 浜本由惟

KA神奈川 3-1 日本生命
長﨑美柚/杜凱琹 0-2 常晨晨/蒋慧
石川佳純 3-0 平野美宇
木原美悠 3-1 蒋慧
杜凱琹 3-1 森さくら

KA神奈川 2-3 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 2-0 馮天薇/蘭曦
石川佳純 3-0 加藤美優
浜本由惟 0-3 李皓晴
杜凱琹 0-3 馮天薇
石川佳純 0-1 加藤美優

名古屋 1-3 日本生命
鈴木李茄/安藤みなみ 1-2 常晨晨/蒋慧
呉穎嵐 1-3 陳思羽
徐孝元 1-3 平野美宇
安藤みなみ 3-1 森さくら

名古屋 1-3 ニッペM
鈴木李茄/安藤みなみ 0-2 馮天薇/蘭曦
徐孝元 3-1 加藤美優
安藤みなみ 1-3 李皓晴
森薗美咲 1-3 馮天薇

日本生命 1-3 KA神奈川
常晨晨/蒋慧 0-2 木原美悠/石川佳純
前田美優 3-2 袁雪嬌
陳思羽 0-3 杜凱琹
常晨晨 1-3 浜本由惟

ニッペM 2-3 KA神奈川
馮天薇/蘭曦 1-2 石川佳純/木原美悠
松平志穂 3-2 長﨑美柚
李皓晴 0-3 石川佳純
馮天薇 3-0 杜凱琹
蘭曦 0-1 杜凱琹

ニッペM 1-3 KA神奈川
馮天薇/蘭曦 1-2 袁雪嬌/長﨑美柚
松平志穂 1-3 浜本由惟
馮天薇 0-3 杜凱琹
李皓晴 3-2 石川佳純

ニッペM 1-3 名古屋
李皓晴/蘭曦 0-2 鈴木李茄/安藤みなみ
加藤美優 2-3 サマラ
李皓晴 3-1 ハン・イン
松平志穂 0-3 徐孝元

日本生命 1-3 名古屋
常晨晨\蒋慧 1-2 鈴木李茄/安藤みなみ
森さくら 1-3 ハン・イン
蒋慧 2-3 サマラ
前田美優 3-2 徐孝元

日本生命 2-3 KA神奈川
常晨晨/蒋慧 2-0 長﨑美柚/木原美悠
前田美優 1-3 袁雪嬌
森さくら 3-2 浜本由惟
陳思羽 0-3 木原美悠
森さくら 0-1 袁雪嬌

名古屋 1-3 ニッペM
ハン・イン/徐孝元 0-2 馮天薇/蘭曦
安藤みなみ 1-3 松平志穂
鄭怡静 3-0 相馬夢乃
ハン・イン 0-3 馮天薇

名古屋 2-3 日本生命
安藤みなみ/野村萌 0-2 常晨晨/蒋慧
徐孝元 3-0 森さくら
鄭怡静 1-3 蒋慧
ハン・イン 3-0 前田美優
ハン・イン 0-1 前田美優




男子(2019年1月)

※10月~1月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:30)
2位:T.T彩たま(勝点:21)
3位:岡山リベッツ(勝点:21)
4位:琉球アスティーダ(勝点:18)

試合なし

女子(2019年1月)

※10月~1月までの集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:38)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:35)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:12)
4位:TOP名古屋(勝点:12)

ニッペM 1-3 日本生命
松平志穂/相馬夢乃 0-2 常晨晨/蒋慧
加藤美優 0-3 早田ひな
相馬夢乃 2-3 平野美宇
李皓晴 3-2 森さくら

ニッペM 1-3 名古屋
加藤美優/李皓晴 0-2 鈴木李茄/安藤みなみ
相馬夢乃 0-3 ハン・イン
松平志穂 1-3 安藤みなみ
加藤美優 3-0 呉穎嵐




男子(2018年12月)

※10月~12月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:30)
2位:T.T彩たま(勝点:21)
3位:岡山リベッツ(勝点:21)
4位:琉球アスティーダ(勝点:18)

琉球 1-3 KM東京
丹羽孝希/有延大夢 0-2 松平健太/田添健汰
陳建安 1-3 張本智和
丹羽孝希 3-2 松平健太
荘智淵 1-3 大島祐哉

琉球 3-1 TT彩たま
陳建安/江宏傑 0-2 鄭栄植/平野友樹
丹羽孝希 3-1 アポロニア
荘智淵 3-1 鄭栄植
陳建安 3-0 吉村真晴

岡山 1-3 KM東京
上田仁/森薗政崇 2-1 水谷隼/松平健太
李尚洙 0-3 張本智和
吉村和弘 0-3 大島祐哉
上田仁 2-3 水谷隼

岡山 3-2 琉球
上田仁/森薗政崇 2-0 丹羽孝希/有延大夢
李尚洙 1-3 荘智淵
吉田雅己 1-3 丹羽孝希
森薗政崇 3-2 陳建安
上田仁 1-0 荘智淵

TT彩たま 2-3 KM東京
鄭栄植/平野友樹 2-0 水谷隼/松平健太
吉村真晴 3-1 大島祐哉
鄭栄植 1-3 張本智和
岸川聖也 1-3 水谷隼
吉村真晴 0-1 張本智和

琉球 3-1 TT彩たま
丹羽孝希/有延大夢 0-2 鄭栄植/平野友樹
陳建安 3-1 吉村真晴
荘智淵 3-1 岸川聖也
丹羽孝希 3-2 鄭栄植

TT彩たま 3-1 岡山
黄鎮廷/高木和卓 2-1 上田仁/森薗政崇
戸上隼輔 1-3 吉田雅己
黄鎮廷 3-2 吉村和弘
平野友樹 3-0 上田仁

TT彩たま 3-1 KM東京
高木和卓/黄鎮廷 2-1 水谷隼/田添健汰
アポロニア 3-1 大島祐哉
黄鎮廷 2-3 張本智和
平野友樹 3-0 水谷隼

琉球 0-4 岡山
陳建安/江宏傑 0-2 上田仁/森薗政崇
荘智淵 0-3 吉村和弘
陳建安 2-3 森薗政崇
有延大夢 1-3 吉田雅己

琉球 3-1 KM東京
張一博/江宏傑 1-2 田添健汰/松平健太
荘智淵 3-0 田添響
有延大夢 3-1 大島祐哉
陳建安 3-2 張本智和

岡山 1-3 TT彩たま
上田仁/森薗政崇 2-0 高木和卓/黄鎮廷
吉村和弘 2-3 鄭栄植
吉田雅己 2-3 平野友樹
林鐘勲 1-3 黄鎮廷

岡山 3-2 KM東京
上田仁/森 政崇 2-0 水谷隼/大島祐哉
林鐘勲 0-3 張本智和
上田仁 0-3 水谷隼
吉村和弘 3-1 松平健太
吉村和弘 1-0 張本智和




女子(2018年12月)

※10月~12月までの集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:38)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:32)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:12)
4位:TOP名古屋(勝点:9)

ニッペM 1-3 日本生命
馮天薇/田代早紀 0-2 平野美宇/常晨晨
加藤美優 3-0 森さくら
馮天薇 0-3 早田ひな
松平志穂 0-3 平野美宇

ニッペM 1-3 KA神奈川
加藤美優/馮天薇 0-2 浜本由惟/杜凱琹
打浪優 1-3 袁雪嬌
加藤美優 3-2 杜凱琹
田代早紀 2-3 森薗美月

名古屋 3-1 日本生命
田志希/鄭怡静 2-1 常晨晨/蒋慧
安藤みなみ 3-1 前田美優
徐孝元 2-3 早田ひな
鄭怡静 3-2 蒋慧

名古屋 2-3 KA神奈川
田志希/鄭怡静 2-0 杜凱琹/浜本由惟
安藤みなみ 1-3 石川佳純
鄭怡静 3-1 杜凱琹
徐孝元 2-3 袁雪嬌
田志希 0-1 袁雪嬌

KA神奈川 4-0 名古屋
長﨑美柚/木原美悠 2-0 サマラ/安藤みなみ
石川佳純 3-0 呉穎嵐
杜凱琹 3-1 鄭怡静
浜本由惟 3-0 安藤みなみ

日本生命 3-1 ニッペM
常晨晨/蒋慧 2-1 加藤美優/松平志穂
前田美優 3-1 李皓晴
蒋慧 3-0 相馬夢乃
陳思羽 0-3 加藤美優

KA神奈川 3-1 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 2-0 加藤美優/松平志穂
浜本由惟 3-2 相馬夢乃
袁雪嬌 0-3 加藤美優
石川佳純 3-0 李皓晴

日本生命 3-1 名古屋
常晨晨/蒋慧 2-1 サマラ/鄭怡静
森さくら 3-0 安藤みなみ
蒋慧 0-3 森薗美咲
前田美優 3-0 サマラ

KA神奈川 4-0 名古屋
長﨑美柚/木原美悠 2-0 田志希/鄭怡静
石川佳純 3-0 森薗美咲
長﨑美柚 3-2 鄭怡静
袁雪嬌 3-2 徐孝元

日本生命 3-1 ニッペM
常晨晨/蒋慧 2-0 李皓晴/松平志穂
前田美優 2-3 馮天薇
常晨晨 3-0 打浪優
早田ひな 3-0 李皓晴

KA神奈川 3-2 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 2-0 馮天薇/李皓晴
浜本由惟 0-3 加藤美優
石川佳純 3-1 松平志穂
袁雪嬌 0-3 馮天薇
石川佳純 1-0 加藤美優

日本生命 3-1 名古屋
常晨晨/蒋慧 0-2 田志希/鄭怡静
森さくら 3-2 安藤みなみ
常晨晨 3-1 田志希
早田ひな 3-0 徐孝元




男子(2018年11月)

※10月~11月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:20)
2位:T.T彩たま(勝点:11)
3位:岡山リベッツ(勝点:11)
4位:琉球アスティーダ(勝点:8)

岡山 3-1 TT彩たま
上田仁/森薗政崇 2-0 岸川聖也/黄鎮廷
林鐘勲 3-2 吉村真晴
李尚洙 3-2 黄鎮廷
上田仁 1-3 鄭栄植

岡山 1-3 琉球
上田仁/森薗政崇 2-1 陳建安/江宏傑
林鐘勲 1-3 丹羽孝希
吉村和弘 1-3 陳建安
李尚洙 2-3 荘智淵

KM東京 3-2 TT彩たま
水谷隼/大島祐哉 0-2 黄鎮廷/鄭栄植
松平健太 1-3 平野友樹
水谷隼 3-2 アポロニア
張本智和 3-0 鄭栄植
張本智和 1-0 黄鎮廷

KM東京 3-1 琉球
水谷隼/松平健太 2-0 陳建安/江宏傑
張本智和 3-2 荘智淵
大島祐哉 3-2 丹羽孝希
水谷隼 1-3 陳建安

TT彩たま 3-2 岡山
黄鎮廷/吉村真晴 2-1 上田仁/森薗政崇
鄭栄植 3-2 吉村和弘
平野友樹 0-3 李尚洙
黄鎮廷 1-3 上田仁
鄭栄植 1-0 李尚洙

TT彩たま 0-4 琉球
黄鎮廷/吉村真晴 0-2 丹羽孝希/有延大夢
鄭栄植 0-3 陳建安
平野友樹 0-3 丹羽孝希
黄鎮廷 2-3 荘智淵

KM東京 3-1 琉球
水谷隼/松平健太 2-0 丹羽孝希/有延大夢
張本智和 3-0 陳建安
水谷隼 1-3 丹羽孝希
大島祐哉 3-0 荘智淵

KM東京 2-3 岡山
水谷隼/松平健太 0-2 上田仁/森薗政崇
張本智和 3-0 吉田雅己
水谷隼 3-1 吉村和弘
大島祐哉 1-3 上田仁
張本智和 0-1 吉村和弘




女子(2018年11月)

※10月~11月までの集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:18)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:17)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:11)
4位:TOP名古屋(勝点:5)

名古屋 2-3 ニッペM
森薗美咲/鄭怡静 1-2 李皓晴/田代早紀
呉穎嵐 3-2 松平志穂
徐孝元 1-3 李皓晴
鄭怡静 3-0 中畑夏海
徐孝元 0-1 松平志穂

名古屋 1-3 KA神奈川
森薗美咲/鄭怡静 0-2 長﨑美柚/森薗美月
徐孝元 0-3 袁雪嬌
鄭怡静 3-1 長﨑美柚
呉穎嵐 0-3 浜本由惟

日本生命 4-0 ニッペM
常晨晨/蒋慧 2-0 李皓晴/田代早紀
早田ひな 3-0 馮天薇
平野美宇 3-1 李皓晴
常晨晨 3-0 松平志穂

日本生命 3-1 KA神奈川
常晨晨/蒋慧 1-2 袁雪嬌/長﨑美柚
平野美宇 3-1 石川佳純
早田ひな 3-2 袁雪嬌
蒋慧 3-1 浜本由惟

ニッペM 2-3 名古屋
馮天薇/田代早紀 2-0 森薗美咲/鈴木李茄
松平志穂 1-3 呉穎嵐
馮天薇 3-0 サマラ
李皓晴 2-3 徐孝元
李皓晴 0-1 徐孝元

ニッペM 1-3 日本生命
馮天薇/田代早紀 1-2 常晨晨/蒋慧
李皓晴 1-3 前田美優
松平志穂 0-3 早田ひな
馮天薇 3-2 蒋慧

KA神奈川 4-0 名古屋
長﨑美柚/森薗美月 2-0 森薗美咲/鈴木李茄
袁雪嬌 3-0 呉穎嵐
浜本由惟 3-2 安藤みなみ
石川佳純 3-0 徐孝元

KA神奈川 2-3 日本生命
長﨑美柚/木原美悠 0-2 常晨晨/蒋慧
浜本由惟 0-3 早田ひな
石川佳純 3-0 陳思羽
長﨑美柚 3-1 蒋慧
石川佳純 0-1 早田ひな




男子(2018年10月)

1位:木下マイスター東京(勝点:10)
2位:T.T彩たま(勝点:7)
3位:岡山リベッツ(勝点:4)
4位:琉球アスティーダ(勝点:1)

TT彩たま 1-3 KM東京
鄭栄植/平野友樹 0-2 水谷隼/松平健太
吉村真晴 1-3 大島祐哉
黄鎮廷 0-3 張本智和
鄭栄植 3-2 水谷隼

岡山 3-2 琉球
横山友一/森薗政崇 0-2 荘智淵/陳建安
吉田雅己 1-3 丹羽孝希
上田仁 3-1 荘智淵
森薗政崇 3-1 松平賢二
森薗政崇 1-0 丹羽孝希

TT彩たま 3-1 岡山
黄鎮廷/岸川聖也 2-0 横山友一/森薗政崇
アポロニア 1-3 吉田雅己
黄鎮廷 3-2 上田仁
鄭栄植 3-1 森薗政崇

KM東京 4-0 琉球
水谷隼/田添健汰 2-0 荘智淵/陳建安
張本智和 3-0 有延大夢
水谷隼 3-2 荘智淵
松平健太 3-0 丹羽孝希

TT彩たま 4-0 琉球
黄鎮廷/岸川聖也 2-0 丹羽孝希/松平賢二
鄭栄植 3-1 荘智淵
吉村真晴 3-0 丹羽孝希
黄鎮廷 3-0 有延大夢

KM東京 3-2 岡山
水谷隼/田添健汰 1-2 上田仁/森薗政崇
松平健太 3-1 横山友一
張本智和 2-3 上田仁
水谷隼 3-1 吉田雅己
水谷隼 1-0 吉田雅己

女子(2018年10月)

1位:木下アビエル神奈川(勝点:10)
2位:日本ペイントマレッツ(勝点:7)
3位:日本生命レッドエルフ(勝点:4)
4位:TOP名古屋(勝点:1)

名古屋 1-3 日本生命
森薗美咲/呉穎嵐 0-2 平野美宇/常晨晨
鄭怡静 1-3 早田ひな
徐孝元 2-3 平野美宇
サマラ 3-1 陳思羽

KA神奈川 4-0 ニッペM
石川佳純/木原美悠 2-1 田代早紀/松平志穂
袁雪嬌 3-0 馮天薇
石川佳純 3-1 李皓晴
浜本由惟 3-1 松平志穂

KA神奈川 3-2 名古屋
袁雪嬌/森薗美月 0-2 森薗美咲/鄭怡静
石川佳純 3-1 サマラ
袁雪嬌 3-2 野村萌
木原美悠 0-3 鄭怡静
袁雪嬌 1-0 鄭怡静

日本生命 2-3 ニッペM
常晨晨/陳思羽 2-1 馮天薇/田代早紀
前田美優 2-3 松平志穂
陳思羽 2-3 馮天薇
森さくら 3-2 李皓晴
陳思羽 0-1 李皓晴

名古屋 0-4 ニッペM
森薗美咲/鄭怡静 1-2 馮天薇/田代早紀
サマラ 1-3 李皓晴
鈴木李茄 1-3 松平志穂
鄭怡静 2-3 馮天薇

KA神奈川 3-1 日本生命
石川佳純/森薗美月 0-2 常晨晨/陳 思羽
袁雪嬌 3-0 前田美優
木原美悠 3-0 森さくら
石川佳純 3-1 陳思羽

それぞれのチームに注目の選手がいて、かなり盛り上がること間違いなし!卓球のTリーグは必ずチェックしておきたい大会ですので、見逃さないように!

男子と女子と共に、自分が注目しているチームの優勝に期待しましょう!

<関連記事>
卓球 Tリーグの日程とルール!(2018/2019)
卓球 Tリーグの参加選手!メンバー一覧を要チェック!
卓球 Tリーグのチケット情報!

ページ上部へ戻る