卓球 Tリーグの結果速報と日程!男子と女子の組み合わせ~2019-2020シーズン~

卓球のTリーグ2019-2020シーズンが2019年8月29日から開催されます!男子と女子の結果速報と組み合わせや日程はどうなっているのか?卓球好きは気になることでしょう。卓球のTリーグ2019-2020シーズンの男子と女子の結果速報と組み合わせと日程を確認していきましょう!

【卓球】Tリーグの結果速報と組み合わせや日程(男子と女子)~2019-2020シーズン~

卓球のTリーグ2019-2020シーズンの男子と女子の結果速報と組み合わせや日程は下記の通りです。

<参加選手(チーム)>
卓球 Tリーグの参加選手とチーム一覧(男子と女子)~2019-2020シーズン~

※日程は変更になる場合があります。

男子(2020年3月)

2020/03/14(土)11:30 ※コロナの影響により中止
KM東京(男子1位) vs 琉球(男子2位)

女子(2020年3月)

2020/03/14(土)18:30 ※コロナの影響により中止
日本生命(女子1位) vs KA神奈川(女子2位)




男子(2020年2月)

※8月~2月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:47)
2位:琉球アスティーダ(勝点:39)
3位:T.T彩たま(勝点:38)
4位:岡山リベッツ(勝点:23)

琉球 2-3 TT彩たま
李平/吉村真晴 2-1 ピッチフォード/平野友樹
村松雄斗 2-3 松平健太
吉村真晴 3-2 平野友樹
朱世赫 0-3 神巧也
李平 0-1 神巧也

琉球 0-4 KM東京
村松雄斗/朱世赫 1-2 田添健汰/宇田幸矢
李平 2-3 大島祐哉
朱世赫 0-3 宇田幸矢
吉村真晴 0-3 侯英超

KM東京 0-4 琉球
田添健汰/宇田幸矢 1-2 吉村真晴/木造勇人
水谷隼 1-3 有延大夢
張本智和 2-3 荘智淵
丹羽孝希 2-3 木造勇人

TT彩たま 2-3 岡山
黄鎮廷/松平健太 0-2 森薗政崇/町飛鳥
モーレゴード 3-0 三部航平
黄鎮廷 0-3 森薗政崇
神巧也 3-0 吉田雅己
平野友樹 0-1 吉田雅己

KM東京 3-2 TT彩たま
宇田幸矢/田添健汰 0-2 黄鎮廷/神巧也
丹羽孝希 3-0 モーレゴード
水谷隼 2-3 神巧也
張本智和 3-1 松平健太
張本智和 1-0 松平健太

岡山 1-3 琉球
森薗政崇/町飛鳥 2-0 吉村真晴/木造勇人
吉田雅己 1-3 荘智淵
三部航平 0-3 吉村真晴
森薗政崇 1-3 朱世赫

琉球 1-3 TT彩たま
吉村真晴/李平 1-2 黄鎮廷/神巧也
木造勇人 2-3 松平健太
朱世赫 1-3 神巧也
吉村真晴 3-1 ピッチフォード

KM東京 3-1 岡山
丹羽孝希/田添健汰 2-0 町飛鳥/柏竹琉
水谷隼 3-1 三部航平
張本智和 3-0 町飛鳥
丹羽孝希 1-3 吉田雅己

岡山 3-1 琉球
町飛鳥/三部航平 2-0 吉村真晴/木造勇人
吉村和弘 3-1 朱世赫
吉田雅己 3-2 吉村真晴
町飛鳥 1-3 荘智淵

TT彩たま 1-3 KM東京
黄鎮廷/神巧也 0-2 丹羽孝希/田添健汰
松平健太 2-3 水谷隼
ピッチフォード 0-3 丹羽孝希
神巧也 3-0 侯英超

岡山 1-3 KM東京
町飛鳥/三部航平 0-2 丹羽孝希/田添健汰
吉村和弘 2-3 大島祐哉
三部航平 0-3 丹羽孝希
吉田雅己 3-0 侯英超

TT彩たま 2-3 琉球
ウォン/神巧也 2-0 李平/吉村真晴
松平健太 3-2 荘智淵
ピッチフォード 2-3 有延大夢
神巧也 0-3 吉村真晴
松平健太 0-1 荘智淵




女子(2020年2月)

※8月~2月までの集計
1位:日本生命レッドエルフ(勝点:51)
2位:木下アビエル神奈川(勝点:43)
3位:TOP名古屋(勝点:31)
4位:日本ペイントマレッツ(勝点:29)

ニッペM 1-3 日本生命
出雲美空/相馬夢乃 0-2 前田美優/赤江夏星
スターシニー 1-3 森さくら
小塩遥菜 1-3 田志希
出雲美空 3-1 前田美優

名古屋 2-3 KA神奈川
梁夏銀/鈴木李茄 2-0 木原美悠/森薗美月
出澤杏佳 2-3 長﨑美柚
梁夏銀 1-3 木原美悠
森田彩音 3-1 浜本由惟
森田彩音 0-1 長﨑美柚

ニッペM 2-3 KA神奈川
スターシニー/出雲美空 2-1 木原美悠/浜本由惟
小塩遥菜 3-2 長﨑美柚
スターシニー 0-3 木原美悠
相馬夢乃 0-3 森薗美月
小塩遥菜 0-1 長﨑美柚

名古屋 3-1 日本生命
梁夏銀/鈴木李茄 2-1 田志希/于梦雨
森田彩音 1-3 森さくら
出澤杏佳 3-2 赤江夏星
梁夏銀 3-2 田志希

KA神奈川 3-2 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 2-1 李皓晴/黄郁雯
杜凱琹 0-3 馮天薇
木原美悠 0-3 加藤美優
石川佳純 3-0 蘇慧音
石川佳純 1-0 馮天薇

日本生命 4-0 名古屋
平野美宇/前田美優 2-1梁夏銀/鈴木李茄
田志希 3-0 出澤杏佳
陳思羽 3-1 リン・イエ
于梦雨 3-2 梁夏銀

KA神奈川 4-0 名古屋
長﨑美柚/木原美悠 2-1 梁夏銀/鈴木李茄
石川佳純 3-0 リン・イエ
杜凱琹 3-0 出澤杏佳
木原美悠 3-1 梁夏銀

日本生命 4-0 ニッペM
陳思羽/田志希 2-0 李皓晴/黄郁雯
平野美宇 3-2 馮天薇
于梦雨 3-1 小塩遥菜
田志希 3-2 蘇慧音

KA神奈川 3-2 日本生命
長﨑美柚/木原美悠 2-1 于梦雨/皆川優香
石川佳純 3-0 陳思羽
杜凱琹 0-3 于梦雨
長﨑美柚 1-3 森さくら
石川佳純 1-0 森さくら

ニッペM 4-0 名古屋
李皓晴/黄郁雯 2-0 森薗美咲/鈴木李茄
馮天薇 3-2 リン・イエ
李皓晴 3-2 森田彩音
小塩遥菜 3-1 出澤杏佳

日本生命 2-3 ニッペM
前田美優/赤江夏星 1-2 李皓晴/黄郁雯
皆川優香 0-3 馮天薇
于梦雨 3-0 李皓晴
森さくら 3-1 小塩遥菜
于梦雨 0-1 馮天薇

日本生命 3-1 名古屋
森さくら/前田美優 2-0 森田彩音/梅村優香
于梦雨 1-3 リン・イエ
赤江夏星 3-0 森薗美咲
森さくら 3-0 森田彩音

KA神奈川 2-3 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 0-2 李皓晴/黄郁雯
森薗美月 3-0 小塩遥菜
杜凱琹 0-3 馮天薇
木原美悠 3-0 李皓晴
長﨑美柚 0-1 馮天薇

KA神奈川 0-4 名古屋
長﨑美柚/森薗美月 0-2 鈴木李茄/森田彩音
木原美悠 1-3 森薗美咲
杜凱琹 0-3 リン・イエ
長﨑美柚 2-3 出澤杏佳




男子(2020年1月)

※8月~1月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:31)
2位:T.T彩たま(勝点:29)
3位:琉球アスティーダ(勝点:28)
4位:岡山リベッツ(勝点:17)

TT彩たま 3-2 琉球
松山祐季/髙見真己 0-2 朱世赫/村松雄斗
松平健太 2-3 吉村真晴
平野友樹 3-2 木造勇人
神巧也 3-0 朱世赫
平野友樹 1-0 吉村真晴

KM東京 3-1 岡山
田添健汰/宇田幸矢 2-0 森薗政崇/三部航平
張本智和 3-0 吉田雅己
丹羽孝希 3-1 森薗政崇
水谷隼 2-3 吉村和弘

M東京 1-3 琉球
水谷隼/大島祐哉 1-2 木造勇人/吉村真晴
張本智和 3-0 朱世赫
水谷隼 0-3 木造勇人
丹羽孝希 2-3 村松雄斗

TT彩たま 1-3 岡山
松山祐季/髙見真己 2-1 森薗政崇/三部航平
神巧也 2-3 吉田雅己
モーレゴード 2-3 森薗政崇
松平健太 2-3 吉村和弘




女子(2020年1月)

※8月~1月までの集計
1位:日本生命レッドエルフ(勝点:35)
2位:木下アビエル神奈川(勝点:26)
3位:TOP名古屋(勝点:23)
4位:日本ペイントマレッツ(勝点:17)

日本生命 3-2 トップ
平野美宇/前田美優 0-2 梁夏銀/鈴木李茄
森さくら 3-2 出澤杏佳
田志希 2-3 ハン・イン
平野美宇 3-0 梁夏銀
森さくら 1-0 ハン・イン

日本生命 3-1 KA神奈川
平野美宇/前田美優 2-0 木原美悠/石川梨良
田志希 2-3 長﨑美柚
森さくら 3-1 森薗美月
平野美宇 3-1 木原美悠

ニッペM 0-4 トップ
松平志穂/出雲美空 0-2 梁夏銀/鈴木李茄
相馬夢乃 1-3 出澤杏佳
小塩遥菜 0-3 ハン・イン
松平志穂 0-3 梁夏銀

ニッペM 1-3 KA神奈川
出雲美空/相馬夢乃 0-2 木原美悠/石川梨良
スターシニー 2-3 長﨑美柚
出雲美空 3-2 森薗美月
小塩遥菜 0-3 木原美悠




男子(2019年12月)

※8月~12月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:28)
2位:T.T彩たま(勝点:26)
3位:琉球アスティーダ(勝点:24)
4位:岡山リベッツ(勝点:14)

TT彩たま 1-3 琉球
松平健太/ピッチフォード 1-2 有延大夢/木造勇人
戸上隼輔 1-3 村松雄斗
神巧也 1-3 荘智淵
ピッチフォード 3-2 木造勇人

TT彩たま 1-3 KM東京
平野友樹/戸上隼輔 1-2 宇田幸矢/田添健汰
松平健太 2-3 侯英超
平野友樹 2-3 宇田幸矢
ピッチフォード 3-1 大島祐哉

岡山 2-3 琉球
森薗政崇/町飛鳥 2-0 有延大夢/木造勇人
ワン・ヤン 2-3 李平
森薗政崇 3-1 荘智淵
吉田雅己 1-3 木造勇人
ワン・ヤン 0-1 李平

岡山 1-3 KM東京
森薗政崇/町飛鳥 0-2 宇田幸矢/田添健汰
吉田雅己 3-1 大島祐哉
ワン・ヤン 0-3 宇田幸矢
森薗政崇 1-3 侯英超

岡山 0-4 TT彩たま
森薗政崇/町飛鳥 1-2 松平健太/戸上隼輔
吉田雅己 2-3 ピッチフォード
町飛鳥 0-3 神巧也
ワン・ヤン 0-3 戸上隼輔

琉球 2-3 岡山
李平/陳建安 1-2 森薗政崇/町飛鳥
荘智淵 1-3 趙大成
吉村真晴 3-1 吉田雅己
朱世赫 3-1 森薗政崇
吉村真晴 0-1 趙大成

琉球 0-4 TT彩たま
吉村真晴/有延大夢 0-2 松平健太/ピッチフォード
朱世赫 2-3 神巧也
吉村真晴 2-3 ピッチフォード
荘智淵 1-3 ジオニス

KM東京 3-1 岡山
田添健汰/宇田幸矢 2-1 森薗政崇/三部航平
張本智和 2-3 趙大成
丹羽孝希 3-0 森薗政崇
侯英超 3-1 町飛鳥

KM東京 2-3 TT彩たま
田添健汰/宇田幸矢 2-1 神巧也/平野友樹
張本智和 3-2 ピッチフォード
侯英超 0-3 松平健太
丹羽孝希 0-3 ジオニス
張本智和 0-1 ジオニス




女子(2019年12月)

※8月~12月までの集計
1位:日本生命レッドエルフ(勝点:25)
2位:木下アビエル神奈川(勝点:23)
3位:TOP名古屋(勝点:18)
4位:日本ペイントマレッツ(勝点:17)

日本生命 3-1 ニッペM
前田美優/赤江夏星 2-1 李皓晴/蘇慧音
森さくら 3-1 小塩遥菜
前田美優 0-3 松平志穂
陳思羽 3-1 蘇慧音

名古屋 2-3 KA神奈川
梅村優香/森田彩音 2-1 浜本由惟/長﨑美柚
ハン・イン 1-3 木原美悠
サマラ 3-1 曾尖
笹尾明日香 0-3 長﨑美柚
ハン・イン 0-1 木原美悠

日本生命 2-3 KA神奈川
前田美優/赤江夏星 2-0 長﨑美柚/曾尖
森さくら 3-2 木原美悠
陳思羽 2-3 長﨑美柚
前田美優 1-3 浜本由惟
森さくら 0-1 木原 美悠

名古屋 3-1 ニッペM
梅村優香/森田彩音 1-2 李皓晴/蘇慧音
出澤杏佳 3-0 松平志穂
ハン・イン 3-1 李皓晴
サマラ 3-2 小塩遥菜

名古屋 3-2 ニッペM
梁夏銀/鈴木李茄 2-1 スターシニー/出雲美空
森田彩音 1-3 松平志穂
ハン・イン 3-0 李皓晴
サマラ 0-3 スターシニー
ハン・イン 1-0 松平志穂

名古屋 1-3 日本生命
森田彩音/梅村優香 0-2 陳思羽/田志希
ハン・イン 3-1 森さくら
サマラ 2-3 田志希
梁夏銀 2-3 早田ひな

KA神奈川 3-2 ニッペM
長﨑美柚/木原美悠 2-0 スターシニー/出雲美空
杜凱琹 1-3 加藤美優
石川佳純 3-0 李皓晴
浜本由惟 0-3 スターシニー
木原美悠 1-0 加藤美優

KA神奈川 0-4 日本生命
木原美悠/長﨑美柚 0-2 陳思羽/田志希
石川佳純 2-3 早田ひな
長﨑美柚 0-3 森さくら
杜凱琹 1-3 田志希




男子(2019年11月)

※8月~11月までの集計
1位:木下マイスター東京(勝点:18)
2位:琉球アスティーダ(勝点:17)
3位:T.T彩たま(勝点:15)
4位:岡山リベッツ(勝点:10)

KM東京 3-2 琉球
フレイタス/田添健汰 2-1 李平/陳建安
田添響 1-3 荘智淵
侯英超 1-3 有延大夢
フレイタス 3-0 陳建安
侯英超 1-0 有延大夢

岡山 3-2 TT彩たま
森薗政崇/町飛鳥 2-0 平野友樹/松平健太
吉村和弘 2-3 神巧也
森薗政崇 1-3 モーレゴード
趙大成 3-2 ピッチフォード
趙大成 1-0 神巧也

KM東京 3-1 TT彩たま
フレイタス/田添健汰 2-0 松平健太/平野友樹
侯英超 3-1 神巧也
田添響 1-3 ピッチフォード
フレイタス 3-1 松平健太

岡山 2-3 琉球
森薗政崇/町飛鳥 2-0 陳建安/李平
趙大成 3-0 有延大夢
森薗政崇 1-3 荘智淵
吉村和弘 1-3 李平
趙大成 0-1 荘智淵




女子(2019年11月)

※8月~11月までの集計
1位:日本生命レッドエルフ(勝点:18)
2位:日本ペイントマレッツ(勝点:15)
3位:木下アビエル神奈川(勝点:14)
4位:TOP名古屋(勝点:11)

KA神奈川 1-3 名古屋
ポルカノバ/曾尖 1-2 森薗美咲/鈴木李茄
浜本由惟 1-3 ハン・イン
杜凱琹 3-0 森薗美咲
ポルカノバ 2-3 サマラ

ニッペM 1-3 日本生命
李皓晴/黄郁雯 2-0 森さくら/前田美優
スターシニー 2-3 陳思羽
李皓晴 1-3 早田ひな
加藤美優 1-3 森さくら

ニッペM 4-0 名古屋
李皓晴/黄郁雯 2-0 森薗美咲/鈴木李茄
加藤美優 3-2 ハン・イン
李皓晴 3-1 森薗美咲
スターシニー 3-0 サマラ

KA神奈川 1-3 日本生命
杜凱琹/曾尖 0-2 前田美優/森さくら
ポルカノバ 1-3 早田ひな
杜凱琹 3-0 森さくら
浜本由惟 1-3 陳思羽




男子(2019年10月)

琉球 4-0 岡山
陳建安/李平 2-0 上田仁/森薗政崇
朱世赫 3-2 町飛鳥
吉村真晴 3-0 森薗政崇
荘智淵 3-1 吉田雅己

琉球 3-1 KM東京
李平陳建安 2-1 水谷隼/大島祐哉
吉村真晴 3-2 侯英超
朱世赫 1-3 水谷隼
陳建安 3-1 宇田幸矢

女子(2019年10月)

なし




男子(2019年9月)

※8月~9月までの集計
1位:T.T彩たま(勝点:14)
2位:木下マイスター東京(勝点:12)
3位:琉球アスティーダ(勝点:6)
4位:岡山リベッツ(勝点:6)

岡山 2-3 KM東京
上田仁/森薗政崇 2-0 大島祐哉/田添健汰
町飛鳥 0-3 水谷隼
森薗政崇 0-3 侯英超
林昀儒 3-0 大島祐哉
林昀儒 0-1 侯英超

岡山 1-3 TT彩たま
上田仁/森薗政崇 1-2 黄鎮廷/松平健太
吉田雅己 1-3 平野友樹
林昀儒 2-3 神巧也
森薗政崇 3-0 黄鎮廷

琉球 3-1 KM東京
荘智淵/木造勇人 2-1 丹羽孝希/田添健汰
朱世赫 3-2 侯英超
陳建安 2-3 丹羽孝希
荘智淵 3-2 大島祐哉

琉球 3-2 岡山
荘智淵/陳建安 2-1 森薗政崇/三部航平
朱世赫 3-0 吉田雅己
木造勇人 1-3 上田仁
陳建安 0-3 森薗政崇
朱世赫 1-0 上田仁

KM東京 3-1 TT彩たま
丹羽孝希/大島祐哉 2-0 岸川聖也/髙見真己
侯英超 3-0 松山祐季
丹羽孝希 2-3 松平健太
田添響 3-1 髙見真己

TT彩たま 3-1 KM東京
松平健太/平野友樹 2-0 宇田幸矢/張本智和
ピッチフォード 3-0 水谷隼
神巧也 0-3 張本智和
松平健太 3-2 侯英超

TT彩たま 4-0 岡山
松山祐季/髙見真己 2-0 吉田雅己/吉村和弘
ピッチフォード 3-0 上田仁
松平健太 3-2 吉村和弘
神巧也 3-1 町飛鳥




女子(2019年9月)

※8月~9月までの集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:14)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:12)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:11)
4位:TOP名古屋(勝点:8)

日本生命 2-3 名古屋
陳思羽/前田美優 1-2 梁夏銀/鈴木李茄
早田ひな 2-3 森田彩音
森さくら 3-2 梁夏銀
田志希 3-1 山本笙子
田志希 0-1 森田彩音

ニッペM 2-3 KA神奈川
李皓晴/蘇慧音 0-2 曾尖/森薗美月
加藤美優 1-3 杜凱琹
スターシニー 3-2 曾尖
李皓晴 3-2 浜本由惟
加藤美優 0-1 杜凱琹

ニッペM 3-2 名古屋
李皓晴/蘇慧音 1-2 森薗美咲/森田彩音
スターシニー 3-0 梁夏銀
蘇慧音 2-3 森田彩音
加藤美優 3-0 山本笙子
加藤美優 1-0 梁夏銀

KA神奈川 2-3 ニッペM
曾尖/森薗美月 1-2 スターシニー/黄郁雯
浜本由惟 3-0 相馬夢乃
石川佳純 3-0 スターシニー
曾尖 2-3 加藤美優
石川佳純 0-1 加藤美優

日本生命 3-2 KA神奈川
ユ・モンユ/陳思羽 2-0 曾尖/森薗美月
森さくら 1-3 石川佳純
ユ・モンユ 3-2 曾尖
早田ひな 2-3 浜本由惟
早田ひな 1-0 石川佳純

名古屋 3-1 ニッペM
梅村優香/森田彩音 2-1 スターシニー/黄郁雯
笹尾明日香 3-0 相馬夢乃
鄭怡静 3-2 加藤美優
森田彩音 0-3 スターシニー

名古屋 2-3 KA神奈川
梅村優香/森田彩音 2-1 曾尖/森薗美月
笹尾明日香 1-3 浜本由惟
鄭怡静 3-2 石川佳純
森田彩音 0-3 曾尖
鄭怡静 0-1 浜本由惟

ニッペM 3-1 日本生命
スターシニー/黄郁雯 2-0 ユ・モンユ/陳思羽
加藤美優 3-0 森さくら
スターシニー 3-2 早田ひな
相馬夢乃 2-3 陳思羽

名古屋 0-4 日本生命
森薗美咲/森田彩音 0-2 陳思羽/前田美優
鄭怡静 2-3 ユ・モンユ
森田彩音 1-3 陳思羽
梅村優香 0-3 森さくら

男子(2019年8月)

KM東京 3-2 岡山
丹羽孝希/張本智和 1-2 上田仁/森薗政崇
水谷隼 3-0 吉村和弘
侯英超 3-1 町飛鳥
張本智和 2-3 森薗政崇
水谷隼 1-0 上田仁

TT彩たま 3-1 琉球
黄鎮廷/平野友樹 2-0 李平/木造勇人
ピッチフォード 3-2 吉村真晴
黄鎮廷 2-3 村松雄斗
神巧也 3-2 朱世赫

岡山 3-2 TT彩たま
上田仁/森薗政崇 0-2 黄鎮廷/神巧也
町飛鳥 3-1 松平健太
吉田雅己 3-0 ピッチフォード
森薗政崇 2-3 黄鎮廷
吉田雅己 1-0 神巧也

KM東京 3-1 琉球
水谷隼/大島祐哉 2-0 李平/木造勇人
侯英超 3-1 荘智淵
水谷隼 1-3 朱世赫
丹羽孝希 3-0 陳建安




女子(2019年8月)

日本生命 2-3 KA神奈川
陳思羽/前田美優 1-2 長﨑美柚/木原美悠
田志希 3-2 杜凱琹
早田ひな 3-1 木原美悠
森さくら 1-3 石川佳純
早田ひな 0-1 石川佳純

KA神奈川 3-1 名古屋
曾尖/杜凱琹 2-1 梁夏銀/鈴木李茄
石川佳純 3-1 森田彩音
杜凱琹 1-3 ハン・イン
浜本由惟 3-0 梁夏銀

日本生命 3-2 ニッペM
田志希/ユ・モンユ 0-2 李皓晴/蘇慧音
早田ひな 3-1 加藤美優
田志希 3-2 蘇慧音
前田美優 1-3 スターシニー
早田ひな 1-0 加藤美優

卓球のTリーグ2019-2020シーズンの男子と女子の結果速報と組み合わせの確認は勿論、日程も把握しておきましょう!

自分の推しているチームや選手を応援し、どんどんTリーグが盛り上がっていってほしいですね!多くの卓球好きがTリーグに注目していますし、グッズなども充実しています。

今後、益々注目度が上がること間違いなしですので、結果速報と組み合わせ,日程は忘れずに要チェックですよ!!

<関連記事>
卓球 Tリーグの参加選手とチーム一覧(男子と女子)~2019-2020シーズン~
卓球 Tリーグの放送予定(男子と女子)~2019-2020シーズン~

ページ上部へ戻る