世界卓球2019 日程と出場選手!日本代表や中国代表の男子と女子に注目!~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~

2019年、世界卓球選手権大会ブダペスト大会(個人戦)の日程や男子と女子の出場選手が気になるのではないでしょうか?特に日本代表や中国代表!世界卓球2019の日程と共に日本代表と中国代表の出場選手を見ていきましょう!

【2019年】世界卓球選手権大会の日程

2019年、世界卓球選手権大会の日程と男子と女子の日本代表と中国代表の出場選手は下記になります。

<世界卓球選手権大会>
開催日:2019年4月21日(日)~2019年4月28日(日)
会場:ブダペスト(ハンガリー)

日程:2019年4月21日(日)~2019年4月28日(日)

※日程はブダペスト(ハンガリー)の時刻です。(日本は7時間進んでいます)
※日程は変更になる場合があります。

<1日目:4月21日(日)>
~予選~
男子シングルス
女子シングルス
混合ダブルス

<1日目:4月22日(月)>
~予選~
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
18:00:混合ダブルス 1回戦
19:00:女子ダブルス 1回戦
19:45:男子ダブルス 1回戦
20:45:混合ダブルス 2回戦

<2日目:4月23日(火)>
10:00:女子シングルス 1回戦
10:50:女子シングルス 1回戦
11:40:女子シングルス 1回戦
12:30:女子シングルス 1回戦
13:20:男子シングルス 1回戦
14:10:男子シングルス 1回戦
15:00:男子シングルス 1回戦
15:50:男子シングルス 1回戦
16:40:女子ダブルス 2回戦
17:25:男子ダブルス 2回戦
18:10:女子シングルス 2回戦
19:00:女子シングルス 2回戦
19:50:男子シングルス 2回戦
20:40:男子シングルス 2回戦




<3日目:4月24日(水)>
10:00:混合ダブルス 3回戦
11:00:女子シングルス 3回戦
12:00:女子シングルス 3回戦
13:00:男子シングルス 3回戦
14:00:男子シングルス 3回戦
16:00:男子シングルス 3回戦
17:00:男子シングルス 3回戦
18:00:女子ダブルス 3回戦
18:45:男子ダブルス 3回戦
19:45:混合ダブルス 準々決勝
20:30:女子シングルス 4回戦
21:30:女子シングルス 4回戦

<4日目:4月25日(木)>
10:00:男子シングルス 4回戦
11:00:男子シングルス 4回戦
12:00:男子シングルス 4回戦
13:00:男子シングルス 4回戦
16:00:女子シングルス 準々決勝
17:00:女子シングルス 準々決勝
18:00:男子ダブルス 準々決勝
19:00:女子ダブルス 準々決勝
20:00:混合ダブルス 準決勝

<5日目:4月26日(金)>
10:00:女子シングルス 準決勝
11:00:女子シングルス 準決勝
12:00:男子シングルス 準々決勝
13:00:男子シングルス 準々決勝
14:00:混合ダブルス 決勝
18:00:男子シングルス 準々決勝
19:00:男子シングルス 準々決勝
20:00:男子ダブルス 準決勝
21:00:男子ダブルス 準決勝

<6日目:4月27日(土)>
12:00:男子ダブルス 決勝
13:00:女子シングルス 決勝
17:00:男子シングルス 準決勝
18:00:男子シングルス 準決勝
19:00:女子ダブルス 準決勝
20:00:女子ダブルス 準決勝

<7日目:4月28日(日)>
13:30:男子シングルス 決勝
14:30:女子ダブルス 決勝

日本代表と中国代表の出場選手(男子と女子)

男子と女子の出場選手、日本代表と中国代表はだれが出場するのか?確認しておきましょう。

男子(日本)

張本智和(木下グループ)
丹羽孝希(スヴェンソン)
水谷隼(木下グループ)
吉村和弘(東京アート)
森薗政崇(岡山リベッツ)
大島祐哉(木下グループ)
木造勇人(愛知工業大学)
吉村真晴(名古屋ダイハツ)

女子(日本)

石川佳純(全農)
伊藤美誠(スターツ)
平野美宇(日本生命)
佐藤瞳(ミキハウス)
加藤美優(日本ペイントホールディングス)
早田ひな(日本生命)
橋本帆乃香(ミキハウス)

日本代表シングルス&ダブルス情報

男子シングルス
張本智和、丹羽孝希、水谷隼、吉村和弘、森薗政崇
女子シングルス
石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、佐藤瞳、加藤美優
男子ダブルス
森薗政崇/大島祐哉、張本智和/木造勇人
女子ダブルス
伊藤美誠/早田ひな、佐藤瞳/橋本帆乃香
混合ダブルス
吉村真晴/石川佳純、森薗政崇/伊藤美誠




男子(中国)

王楚欽
林高遠
梁靖崑
馬龍
許昕
樊振東

女子(中国)

王曼昱
陳夢
丁寧
劉詩文
孫穎莎
朱雨玲

日本代表と中国代表の男子と女子の出場選手は上記の通り!かなり厳しい戦いになるかと思いますが、日本代表には男子と女子と共に頑張ってもらいたいですね。

日程をしっかり把握しておき、試合を見逃さないようにしましょう。結果速報と組み合わせトーナメント表も要チェックですよ!

<関連記事>
世界卓球2019 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球2019 ライブ配信やテレビ放送予定~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球2019 ダブルスの結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球2019 動画集!~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球2019 決勝戦の結果速報(男子と女子)~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球選手権の歴代優勝者(男子と女子)~シングルスとダブルスと団体戦~
世界卓球2019 張本智和と水谷隼の結果速報!~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~
世界卓球2019 伊藤美誠と石川佳純の結果速報!~世界卓球選手権大会ブダペスト大会個人戦~

ページ上部へ戻る