卓球 アジアジュニア選手権2018 結果速報と日程!出場選手に注目!?

2018年のアジアジュニア卓球選手権大会、多くの卓球好きが注目しているのではないでしょうか?卓球のアジアジュニア選手権2018、結果速報と日程,出場選手を確認していきたいと思います。

【卓球】2018年アジアジュニア選手権 結果速報!

2018年、卓球のアジアジュニア選手権の結果速報はどうなったのか?さっそく結果速報を見ていきましょう。

ジュニア男子シングルス

<準々決勝>
宇田幸矢 3-4 徐瑛彬

<1回戦>
田中祐汰 1-4 THAKKAR Manav Vikash
宇田幸矢 4-0 AHMADIAN Amin
金光宏暢 0-4 向鵬

ジュニア女子シングルス

<準決勝>
木原美悠 0-4 銭天一

<準々決勝>
野村萌 2-4 李嘉宜
木原美悠 4-3 SHIN Yubin
出雲美空 2-4 銭天一

<1回戦>
相馬夢乃 1-4 石洵瑶
野村萌 4-3 陳亭婷
木原美悠 4-3 蘇珮綾
出雲美空 4-1 LEE Daeun

カデット男子シングルス

<1回戦>
原田春輝 0-3 黄珍夏

カデット女子シングルス

<準々決勝>
小塩遥菜 0-3 陳熠
大久保ひかり 0-3 BYUN Seoyoung
赤江夏星 1-3 李雨琪

<1回戦>
小塩遥菜 3-1 呉詠琳
赤江夏星 3-1 ZHOU Jingyi




ジュニア男子団体

メンバー:宇田幸矢、戸上隼輔、田中祐汰、金光宏暢

<決勝>
中国 3-0 インド

優勝:中国
準優勝:インド

<準決勝>
日本 1-3 中国

<準々決勝>
日本 3-0 シンガポール

<グループリーグ>
日本 3-1 イラン
日本 3-0 ヨルダン
日本 3-0 ミャンマー

ジュニア女子団体

メンバー:木原美悠、相馬夢乃、出雲美空、野村萌

<決勝>
日本 0-3 中国

優勝:中国
準優勝:日本

<準決勝>
日本 3-0 中国香港

<準々決勝>
日本 3-0 タイ




カデット男子団体

メンバー:篠塚大登、濱田一輝、原田春輝

<決勝>
日本 2-3 中国

優勝:中国
準優勝:日本

<準決勝>
日本 3-1 チャイニーズタイペイ

<準々決勝>
日本 3-0 インド

<グループリーグ>
日本 3-2 中国香港
日本 W《不戦勝》L ベトナム
日本 3-0 インドネシア

カデット女子団体

メンバー:小塩遥菜、大久保ひかり、赤江夏星

<決勝>
中国 3-1 韓国

優勝:中国
準優勝:韓国

<準決勝>
日本 2-3 韓国

<準々決勝>
日本 3-1 インド

<グループリーグ>
日本 3-0 シンガポール
日本 3-0 ミャンマー
日本 W《不戦勝》L ベトナム

※大会開催後、結果速報を記載します。

【卓球】2018年アジアジュニア選手権 日程

2018年、卓球のアジアジュニア選手権の日程も気になるところ。日程をしっかり把握しておきましょう。

開催日:2018年8月13日(月)~2018年8月18日(土)
会場:ネピドー(ミャンマー)

<1日目:8月13日(月)>
ジュニア男子団体 グループリーグ
ジュニア女子団体 グループリーグ
カデット男子団体 グループリーグ
カデット女子団体 グループリーグ

<2日目:8月14日(火)>
ジュニア男子団体 決勝トーナメント
ジュニア女子団体 決勝トーナメント
カデット男子団体 決勝トーナメント
カデット女子団体 決勝トーナメント

<3日目:8月15日(水)>
ジュニア男子団体 決勝,順位決定戦
ジュニア女子団体 決勝,順位決定戦
カデット男子団体 決勝,順位決定戦
カデット女子団体 決勝,順位決定戦

<4日目:8月16日(木)>
ジュニア男子シングルス グループリーグ
ジュニア女子シングルス グループリーグ
カデット男子シングルス グループリーグ
カデット女子シングルス グループリーグ

<5日目:8月17日(金)>
ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント
ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント
カデット男子シングルス 決勝トーナメント
カデット女子シングルス 決勝トーナメント
ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント
ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント
ジュニアミックスダブルス 決勝トーナメント

<6日目:8月18日(土)>
ジュニア男子シングルス 準決勝,決勝
ジュニア女子シングルス 準決勝,決勝
カデット男子シングルス 準決勝,決勝
カデット女子シングルス 準決勝,決勝
ジュニア男子ダブルス 準決勝,決勝
ジュニア女子ダブルス 準決勝,決勝
ジュニアミックスダブルス 準決勝,決勝




【卓球】2018年アジアジュニア選手権 出場選手

2018年、卓球のアジアジュニア選手権、男子と女子の出場選手はどうなっているのか?出場選手をチェックしてみましょう。

男子

宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
戸上隼輔(野田学園高)
田中祐汰(愛工大名電高)
金光宏暢(大原学園)
篠塚大登(愛工大名電中)
濵田一輝(愛工大名電中)
原田春輝(中間東中)

女子

木原美悠(JOCエリートアカデミー)
相馬夢乃(遊学館高)
出雲美空(遊学館高)
野村萌(愛み大瑞穂高)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)
大久保ひかり(札幌大谷中)
赤江夏星(貝塚第二中)

卓球のアジアジュニア選手権2018、結果速報と日程と出場選手をしっかり把握し、自分の好きな選手を応援してあげましょう!

男子と女子と共に要チェックです!

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る