卓球 全中国運動会2017 日程と結果速報&組み合わせトーナメント表!

2017年の全中国運動会、卓球がかなり盛り上がっていますね!全中国運動会とは中国で行われるスポーツ大会。卓球王国中国となれば、卓球が盛り上がるのは必然。2017年、卓球の全中国運動会の日程と共に結果速報や組み合わせトーナメント表をしっかりと確認していきましょう!

【卓球】2017年 全中国運動会の日程

まずは全中国運動会2017の卓球の日程を把握しておきたいところ。日程は下記の通りとなっています。

日程:2017年8月28日(月)~9月6日(水)

男子団体:8月28日~9月1日
女子団体:8月28日~9月1日
混合ダブルス:9月2日~9月3日
男子ダブルス:9月3日~9月5日
女子ダブルス:9月3日~9月5日
男子シングルス:9月2日~9月6日
女子シングルス:9月2日~9月6日

2017年の卓球、全中国運動会は8月28日から9月6日まで開催。特に、男女シングルスは多くの人が注目するのではないでしょうか?日程は簡単に把握しておきましょうね!

【卓球】2017年 全中国運動会の結果速報!

2017年の全中国運動会、結果速報も気になるところ。結果速報はどうなっているのでしょうか?

男子シングルス

<決勝>
馬龍 4-2 樊振東

優勝:馬龍
準優勝:樊振東

<準決勝>
馬龍 4-1 王楚欽
許シン vs 樊振東
※許シン選手は怪我で棄権の為、樊振東選手が決勝へ!

女子シングルス

<決勝>
丁寧 4-2 劉詩ウェン

優勝:丁寧
準優勝:劉詩ウェン

<3位決定戦>
朱雨玲 3-2 王芸迪
※3位決定戦は5セットマッチ

<準決勝>
丁寧 4-3 朱雨玲
劉詩ウェン 4-1 王芸迪




男子ダブルス

<決勝>
馬龍/許シン 3-4 周雨/樊振東

優勝:周雨/樊振東
準優勝:馬龍/許シン

<3位決定戦>
張煜東/孫聞 1-3 閻安/林高遠
※3位決定戦は5セットマッチ

<準決勝>
馬龍/許シン 4-0 張煜東/孫聞
閻安/林高遠 3-4 周雨/樊振東

女子ダブルス

<決勝>
顧玉ティン/木子 4-1 朱雨玲/陳夢

優勝:顧玉ティン/木子
準優勝:朱雨玲/陳夢

<3位決定戦>
丁寧/劉詩ウェン 3-2 劉高陽/馮亜蘭
※3位決定戦は5セットマッチ

<準決勝>
丁寧/劉詩ウェン 1-4 顧玉ティン/木子
劉高陽/馮亜蘭 2-4 朱雨玲/陳夢

混合ダブルス

<決勝>
ハオ帥/王芸迪 1-4 于子洋/王曼昱

優勝:于子洋/王曼昱
準優勝:ハオ帥/王芸迪

<3位決定戦>
樊振東/朱雨玲 3-2 周雨/木子
※3位決定戦は5セットマッチ

<準決勝>
樊振東/朱雨玲 3-4 ハオ帥/王芸迪
于子洋/王曼昱 4-2 周雨/木子




男子団体戦

<決勝>
上海市 3-0 四川省

許シン 3-0 許鋭鋒
尚坤 3-0 朱霖峰
趙子豪 3-1 厳昇

優勝:上海市
準優勝:四川省

<準決勝>
上海市 3-2 解放軍

許シン 2-3 樊振東
尚坤 3-1 周雨
趙子豪 3-2 徐晨皓
尚坤 0-3 樊振東
許シン 3-2 周雨

四川省 3-1 広東省

許鋭鋒 3-2 林高遠
朱霖峰 2-3 周啓豪
厳升 3-1 張超
朱霖峰 3-1 林高遠

<準々決勝>
山東省 2-3 解放軍

方博 3-2 周雨
張継科 1-3 樊振東
劉丁碩 3-2 徐晨皓
方博 0-3 樊振東
張継科 1-3 周雨

上海市 3-0 江蘇省

許シン 3-0 朱誠
尚坤 3-1 張煜東
趙子豪 3-0 孫聞

四川省 3-2 河南省

朱霖峰 3-1夏易正
許鋭鋒 1-3 任浩
頼佳新 0-3 于何一
朱霖峰 3-1 任浩
許鋭鋒 3-2 夏易正

北京市 1-3 広東省

王楚欽 0-3 林高遠
馬龍 3-0 周啓豪
閻安 1-3 張超
馬龍 2-3 林高遠




<第1ステージ>(※各グループ上位2位までが第2ステージへ)
【グループA】
1位:上海市(3勝0敗)
2位:河南省(2勝1敗)
3位:吉林省(1勝2敗)
4位:河北省(0勝3敗)
※河北省に所属する梁靖崑選手のチームがまさかの全敗。エースの梁靖崑選手は1勝5敗という成績に・・・。

【グループB】
1位:広東省(3勝0敗)
2位:山東省(2勝1敗)
3位:黒龍江省(1勝2敗)
4位:浙江省(0勝3敗)
※初戦、山東省の張継科選手が2点落としてしまう。エースの林高遠選手の活躍があり、広東省が勢いに乗り全勝で1位通過。

【グループC】
1位:四川省(2勝1敗)
2位:江蘇省(2勝1敗)
3位:福建省(2勝1敗)
4位:湖南省(0勝3敗)
※飛び抜けた強豪のいないグループCは三つ巴となる。

【グループD】
1位:解放軍(3勝0敗)
2位:北京市(2勝1敗)
3位:天津市(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)
※馬龍選手が所属している北京市と樊振東選手が所属している解放軍がいる激戦のグループD。馬龍vs樊振東の対戦が実現し、3-0で樊振東選手が勝利!

馬龍 0-3 樊振東
1セット目:5-11
2セット目:4-11
3セット目:5-11




女子団体戦

<決勝>
黒龍江省 1-3 四川省

王曼昱 3-0 郭艶
車暁㬢 0-3 朱雨玲
王シュアン 2-3 范思琦
王曼昱 2-3 朱雨玲

優勝:四川省
準優勝:黒龍江省

<準決勝>
黒龍江省 3-2 湖北省

車暁㬢 1-3 馮亜蘭
王曼昱 3-1 張瑞
王シュアン 1-3 孫芸禎
王曼昱 3-0 馮亜蘭
車暁㬢 3-0 張瑞

北京市 2-3 四川省

盛丹丹 1-3 朱雨玲
丁寧 3-0 郭艶
李佳原 2-3 范思琦
丁寧 3-2 朱雨玲
盛丹丹 1-3 郭艶

<準々決勝>
河北省 0-3 黒龍江省

何卓佳 2-3 王曼昱
孫穎莎 2-3 車暁㬢
張文静 2-3 王シュアン

湖北省 3-2 解放軍

馮亜蘭 3-1 胡麗梅
張瑞 2-3 木子
孫芸禎 3-2 劉㬢
馮亜蘭 2-3 木子
張瑞 3-2 胡麗梅

北京市 3-1 江蘇省

盛丹丹 3-0 張薔
丁寧 3-0 銭天一
李佳原 1-3 劉斐
丁寧 3-0 張薔

四川省 3-1 山西省

郭艶 0-3 武楊
朱雨玲 3-0 李暁丹
范思琦 3-0 呂ティンティン
朱雨玲 3-0 武楊




<第1ステージ>(※各グループ上位2位までが第2ステージへ)
【グループA】
1位:河北省(3勝0敗)
2位:四川省(2勝1敗)
3位:山東省(1勝2敗)
4位:上海市(0勝3敗)
※エースの李暁霞選手が抜けた前回優勝の山東省がまさかの3位!準々決勝に進めないという結果に・・・。そして、孫穎莎選手が活躍した河北省が1位通過!

【グループB】
1位:山西省(3勝0敗)
2位:黒龍江省(2勝1敗)
3位:天津市(1勝2敗)
4位:西蔵自治区(0勝3敗)
※エース武楊選手が健在の山西省が1位通過!

【グループC】
1位:解放軍(3勝0敗)
2位:北京市(2勝1敗)
3位:河南省(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)
※木子選手と胡麗梅選手の2人が所属する解放軍が1位!丁寧選手が所属する北京市が2位通過!

【グループD】
1位:江蘇省(3勝0敗)
2位:湖北省(2勝1敗)
3位:遼寧省(1勝2敗)
4位:福建省(0勝3敗)
※カットの劉斐選手が活躍した江蘇省が1位通過。そして、強打者の馮亜蘭選手が所属する湖北省が2位に!

結果速報は小まめに確認し、しっかりと把握しておきましょう!




【卓球】2017年 全中国運動会の組み合わせトーナメント表(シングルス)

2017年、卓球の全中国運動会のシングルスの組み合わせトーナメント表が発表されています。さっそく、男子の組み合わせトーナメント表と女子の組み合わせトーナメント表を見ていきましょう。

男子シングルス

女子シングルス




組み合わせトーナメント表を見てわかる通り、男子の第1シードは馬龍選手。女子の第1シードは丁寧選手です。安定ですね。他の選手のシードも確認しておきましょう。

男子シングルス
第1シード・馬龍(北京市)
第2シード・樊振東(解放軍)
第3シード・許シン(上海市)
第4シード・張継科(山東省)
第5~8シード
・黄鎮庭(中国香港)
・方博(山東省)
・周雨(解放軍)
・閻安(北京市)
第9~16シード
・朱誠(江蘇省)
・周愷(解放軍)
・夏易正(河南省)
・王楚欽(北京市)
・于子洋(黒龍江省)
・薛飛(湖北省)
・梁靖崑(河北省)
・張超(広東省)

女子シングルス
第1シード・丁寧(北京市)
第2シード・陳夢(山東省)
第3シード・朱雨玲(四川省)
第4シード・劉詩ウェン(広東省)
第5~8シード
・孫穎莎(河北省)
・武楊(山西省)
・王曼昱(黒龍江省)
・杜凱琹(中国香港)
第9~16シード
・張瑞(湖北省)
・文佳(遼寧省)
・車暁曦(黒龍江省)
・王芸迪(雲南省)
・李暁丹(山西省)
・劉斐(江蘇省)
・盛丹丹(北京市)
・馮亜蘭(湖北省)

2017年の卓球全中国運動会は日本選手の出場はなく、中国選手のみですが、卓球好きならば注目しておきたい大会。日程や結果速報はしっかりとチェックしておきましょう!

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る