卓球 T2リーグ2017(マレーシア)結果速報と日程スケジュール!~アジア太平洋リーグ~

2017年、卓球のT2リーグがマレーシアで開催され、卓球好きの多くが注目していますね。T2アジア太平洋リーグは様々な国籍の選手がチームを組み、戦う方式。卓球、T2リーグの結果速報や日程スケジュールは一番気になる情報かと思いますので、ここでは結果速報と共に日程スケジュールを確認していきましょう!2017年、マレーシアで行われているT2アジア太平洋リーグを見逃せませんよ!

【卓球】T2アジア太平洋リーグ2017(マレーシア) 結果速報!

卓球、T2アジア太平洋リーグ2017、結果速報はどうなったのか?一番気になる情報だと思いますので、結果速報はしっかりと把握しておきましょう。

ラウンド4

<9月22日>
チーム・メイス vs チーム・JJ
15時~

<9月23日>
チーム・パーソン vs チーム・ロッシー
15時~

<9月21日>
チーム・パーソン 12-16 チーム・JJ
カールソン 3-2 サムソノフ
石洵揺 1-3 エクホルム
水谷隼 0-5 荘智淵
サウェータブット 0-4 Liu Fei
朱世赫 5-0 張本智和
スッチ 3-2 田志希

チーム・メイス 11-17 チーム・ロッシー
木原美悠 1-4 ポータ
シバエフ 1-3 オフチャロフ
梁夏銀 1-3 鄭怡静
ボル 3-2 ドリンコール
馮天薇 4-1 ポータ
※サマラ選手が故障の為、ポータ選手が出場
陳建安 1-4 LIU Dingshuo

<9月20日>
チーム・JJ 17-12 チーム・ロッシー
荘智淵 2-2 LIU Dingshuo
エクホルム 2-3 鄭怡静
サムソノフ 3-2 ドリンコール
Liu Fei 5-0 サマラ
張本智和 1-4 オフチャロフ
田志希 4-1 ポータ

チーム・パーソン 14-13 チーム・メイス
サウェータブット 4-0 梁夏銀
朱世赫 4-0 シバエフ
スッチ 2-4 木原美悠
カールソン 2-3 陳建安
石洵揺 1-3 馮天薇
水谷隼 1-3 ボル

<チーム分け&ルール>
卓球 T2リーグ2017(マレーシア)チーム分けとルール!~アジア太平洋リーグ~




ラウンド3

<結果>
1位:チーム・ロッシー(得ゲーム数 47)
2位:チーム・JJ(得ゲーム数 43)
3位:チーム・パーソン(得ゲーム数 42)
4位:チーム・メイス(得ゲーム数 41)

<8月5日>
チーム・JJ 13-17 チーム・パーソン
孫穎莎 2-3 スッチ
荘智淵 2-3 カールソン
田志希 0-5 王曼昱
サムソノフ 3-2 朱世赫
エクホルム 3-1 サウェータブット
張本智和 3-3 水谷隼
※KILL ZONE(キルゾーン)にて張本智和選手が怪我の為、途中棄権

<8月4日>
チーム・ロッシー 19-8 チーム・メイス
鄭怡静 2-2 馮天薇
オフチャロフ 3-2 ボル
サマラ 4-0 早田ひな
ドリンコール 4-1 陳建安
ポータ 3-2 梁夏銀
薛飛 3-1 シバエフ

<8月3日>
チーム・メイス 19-11 チーム・パーソン
早田ひな 1-4 王曼昱
ボル 5-0 朱世赫
馮天薇 5-0 サウェータブット
陳建安 2-3 水谷隼
梁夏銀 3-2 スッチ
シバエフ 3-2 朱世赫
※カールソン選手は怪我の為、朱世赫選手が2試合出場

チーム・JJ 15-13 チーム・ロッシー
張本智和 4-1 ドリンコール
エクホルム 2-2 ポータ
荘智淵 3-2 オフチャロフ
孫穎莎 0-4 鄭怡静
サムソノフ 3-2 薛飛
田志希 3-2 サマラ

<8月2日>
チーム・ロッシー 15-14 チーム・パーソン
ポータ 1-4 王曼昱
オフチャロフ 4-1 朱世赫
鄭怡静 3-1 サウェータブット
ドリンコール 3-2 水谷隼
サマラ 3-2 スッチ
オフチャロフ 1-4 水谷隼
※薛飛vsカールソンの試合でしたが、薛飛選手が交通渋滞で間に合わず、カールソン選手は怪我の為、欠場。代わりにオフチャロフ選手と水谷隼選手の試合となりました。

チーム・メイス 14-15 チーム・JJ
陳建安 1-4 サムソノフ
早田ひな 1-4 孫穎莎
シバエフ 3-2 荘智淵
馮天薇 4-1 エクホルム
ボル 3-2 張本智和
梁夏銀 2-2 田志希




ラウンド2

<結果>
1位:チーム・メイス(得ゲーム数 49)
2位:チーム・パーソン(得ゲーム数 43)
3位:チーム・JJ(得ゲーム数 40)
4位:チーム・ロッシー(得ゲーム数 37)

<7月15日>
チーム・JJ 12-15 チーム・メイス
エクホルム 2-2 早田ひな
荘智淵 2-2 ボル
田志希 1-3 馮天薇
サムソノフ 2-2 シバエフ
孫穎莎 3-2 早田ひな
※梁夏銀選手が怪我?の為、早田ひな選手が2試合出場
張本智和 2-4 陳建安

チーム・ロッシー 13-18 チーム・パーソン
サマラ 0-5 王曼昱
ドリンコール 2-3 朱世赫
鄭怡静 2-3 スッチ
王楚欽 4-1 水谷隼
ポータ 3-2 サウェータブット
オフチャロフ 2-4 カールソン

<7月13日>
チーム・JJ 12-17 チーム・パーソン
エクホルム 1-3 スッチ
荘智淵 3-2 水谷隼
田志希 1-4 サウェータブット
サムソノフ 4-1 カールソン
孫穎莎 2-3 王曼昱
張本智和 1-4 朱世赫

チーム・メイス 13-12 チーム・ロッシー
陳建安 1-3 オフチャロフ
早田ひな 3-1 ポータ
シバエフ 3-1 ドリンコール
馮天薇 1-3 サマラ
ボル 2-3 王楚欽
梁夏銀 3-1 鄭怡静

<7月12日>
チーム・JJ 16-12 チーム・ロッシー
エクホルム 3-2 サマラ
サムソノフ 3-2 オフチャロフ
孫穎莎 4-1 ポータ
荘智淵 0-4 ドリンコール
田志希 2-2 鄭怡静
張本智和 4-1 王楚欽

チーム・パーソン 8-21 チーム・メイス
朱世赫 1-4 陳建安
スッチ 2-3 早田ひな
水谷隼 1-4 シバエフ
王曼昱 3-2 馮天薇
カールソン 1-4 ボル
サウェータブット 0-4 梁夏銀




ラウンド1

<結果>
1位:チーム・パーソン(得ゲーム数 45)
2位:チーム・メイス(得ゲーム数 41)
3位:チーム・JJ(得ゲーム数 36)
4位:チーム・ロッシー(得ゲーム数 30)

<6月30日>
チーム・ロッシー 12-12 チーム・JJ
サマラ 1-3 武楊
オフチャロフ 5-0 張本智和
ポータ 3-1 田志希
尚坤 0-4 荘智淵
鄭怡静 2-1 エクホルム
ドリンコール 1-3 サムソノフ

チーム・メイス 12-14 チーム・パーソン
早田ひな 4-0 サウェータブット
陳建安 3-1 カールソン
梁夏銀 0-5 丁寧
ボル 2-3 水谷隼
馮天薇 1-3 スッチ
シバエフ 2-2 朱世赫

<6月29日>
チーム・JJ 11-17 チーム・パーソン
荘智淵 1-4 朱世赫
エクホルム 0-4 丁寧
張本智和 3-2 カールソン
田志希 1-3 スッチ
サムソノフ 1-4 水谷隼
武楊 5-0 サウェータブット

チーム・メイス 15-9 チーム・ロッシー
馮天薇 2-2 ポータ
ボル 3-1 ドリンコール
早田ひな 1-3 鄭怡静
陳建安 4-0 尚坤
梁夏銀 3-1 サマラ
シバエフ 2-2 オフチャロフ

<6月28日>
チーム・ロッシー 9-14 チーム・パーソン
サマラ 1-3 サウェータブット
尚坤 3-1 朱世赫
鄭怡静 2-2 丁寧
オフチャロフ 1-2 水谷隼
ポータ 2-2 スッチ
ドリンコール 0-4 カールソン

チーム・メイス 14-13 チーム・JJ
ボル 2-2 サムソノフ
馮天薇 0-4 武楊
シバエフ 3-2 張本智和
早田ひな 4-0 田志希
陳建安 2-3 荘 淵
梁夏銀 3-2 エクホルム

<チーム分け&ルール>
卓球 T2リーグ2017(マレーシア)チーム分けとルール!~アジア太平洋リーグ~

2017年開催されたT2アジア太平洋リーグはルールが大分変則的。男女編成チームとなっており、1試合に時間制限がある為、普段よりもテンポ早く試合を行っている印象にありました。

試合球も1球を使い続けるのではなく、テニスのようにどんどん新しいボールが渡される形。制限時間があるので、時間短縮の為にこのようなやり方なのでしょう。ボールを選手が一々拾いに行っていたら時間がかかってしまいますから・・・。

2017年のマレーシアで行われているT2アジア太平洋リーグ、注目しておきたい大会ですね。

【卓球】T2アジア太平洋リーグ2017(マレーシア) 日程スケジュール

卓球、T2アジア太平洋リーグ2017、日程スケジュールはどうなっているのか?日程スケジュールを確認しておきましょう。

日程スケジュール

ラウンド1:6月28日、29日、30日
ラウンド2:7月12日、13日、15日
ラウンド3:8月2日、3日、4日、5日
ラウンド4:9月20日、21日、22日、23日
ラウンド5:10月3日~10月7日(予定)
ラウンド6:10月31日~11月4日(予定)
グランドファイナル:12月7日~12月9日(予定)

6月にスタートしたT2アジア太平洋リーグ2017は12月のプレーオフ&ファイナルまで7回行われます。少し、長い期間での戦い。トップ選手はハードスケジュールの中、T2アジア太平洋リーグでも頑張らなければなりませんので、かなり大変そうですね。

体調には気をつけて、頑張ってほしいと思います。

チーム編成

チーム・メイス

T.ボル(ドイツ)
A.シバエフ(ロシア)
陳建安(台湾)
馮天薇(シンガポール)
早田ひな(日本)
梁夏銀(韓国)
木原美悠(日本)

チーム・ロッシー

D.オフチャロフ(ドイツ)
P.ドリンコール(イングランド)
尚坤(中国)
王楚欽(中国)
薛飛(中国)
LIU Dingshuo(中国)
鄭怡静(台湾)
E.サマラ(ルーマニア)
G.ポータ(ハンガリー)

チーム・パーソン

水谷隼(日本)
M.カールソン(スウェーデン)
朱世赫(韓国)
丁寧(中国)
S.サウェータブット(タイ)
B.スッチ(ルーマニア)
王曼昱(中国)
石洵揺(中国)

チーム・JJ

荘智淵(台湾)
V.サムソノフ(ベラルーシ)
張本智和(日本)
武楊(中国)
田志希(韓国)
M.エクホルム(スウェーデン)
孫穎莎(中国)
LUI FEI(中国)

<関連記事>
卓球 T2リーグ2017(マレーシア)チーム分けとルール!~アジア太平洋リーグ~
卓球 新ルールのKILL ZONE(キルゾーン)とは?T2 APAC~アジア太平洋リーグ~

関連記事

コメント

ページ上部へ戻る