卓球 世界ジュニア選手権2019 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)

2019年、世界ジュニア卓球選手権大会が開催され多くの注目が集まっていますね!卓球の世界ジュニア選手権2019、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表が気になるのではないでしょうか?ここでは卓球の世界ジュニア選手権2019、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を確認していきましょう。

【卓球】2019年世界ジュニア選手権 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表

卓球の世界ジュニア選手権2019、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は下記の通りです。

<世界ジュニア卓球選手権大会>
開催日:2019年11月24日(日)~2019年12月1日(日)
会場:コラート(タイ)

※大会開催後、結果速報と組み合わせトーナメント表を随時記載します

男子シングルス

<決勝>
XIANG Peng 4-0 MOREGARD Truls

優勝:XIANG Peng
準優勝:MOREGARD Truls

<準決勝>
戸上隼輔 1-4 XIANG Peng

<準々決勝>
宇田幸矢 2-4 XIANG Peng
戸上隼輔 4-0 KULCZYCKI Samuel

<2回戦>
宇田幸矢 4-0 SIDORENKO Vladimir
戸上隼輔 4-3 XU Yingbin

<1回戦>
宇田幸矢 4-1 ROSSI Carlo
戸上隼輔 4-3 AHMADIAN Amin
篠塚大登 1-4 PICARD Vincent




女子シングルス

<決勝>
長﨑美柚 4-2 小塩遥菜

優勝:長﨑美柚
準優勝:小塩遥菜

<準決勝>
長﨑美柚 4-2 WU Yangchen
小塩遥菜 4-1 KIM Un Song

<準々決勝>
長﨑美柚 4-3 CHEN Yi
小塩遥菜 4-0 SHI Xunyao

<2回戦>
出澤杏佳 2-4 WU Yangchen
長﨑美柚 4-0 FUNG Wai Chu
小塩遥菜 4-0 YU Hsiu-Ting
木原美悠 2-4 KUAI Man

<1回戦>
出澤杏佳 4-2 ABRAAMIAN Elizabet
長﨑美柚 4-2 LEE Wan-Hsuan
小塩遥菜 4-1 SUNG Rachel
木原美悠 4-0 WEGRZYN Anna




男子ダブルス

<決勝>
LIU Yebo/XU Yingbin 3-0 SIDORENKO Vladimir/TIKHONOV Artem

優勝:LIU Yebo/XU Yingbin
準優勝:SIDORENKO Vladimir/TIKHONOV Artem

<3回戦>
戸上隼輔/宇田幸矢 2-3 LIU Yebo/XU Yingbin
篠塚大登/曽根翔 2-3 BARDET Lilian/PICARD Vincen

<2回戦>
戸上隼輔/宇田幸矢 3-1 CUCHO Adolfo/FERNANDEZ Carlos
篠塚大登/曽根翔 3-0 PUTHIKUNGASERN Veerapat/SANGLERTSILPACHAI Thym

<1回戦>
戸上隼輔/宇田幸矢 – BYE
篠塚大登/曽根翔 – BYE




女子ダブルス

<決勝>
木原美悠/長﨑美柚 3-0 KUAI Man/SHI Xunyao

優勝:木原美悠/長﨑美柚
準優勝:KUAI Man/SHI Xunyao

<準決勝>
木原美悠/長﨑美柚 3-0 LUTZ Camille/PAVADE Prithika

<準々決勝>
木原美悠/長﨑美柚 3-1 KIM Kum Yong/PYON Song Gyon

<3回戦>
木原美悠/長﨑美柚 3-0 ELHAKEM Sara/FATHY Hend

<2回戦>
木原美悠/長﨑美柚 3-0 GOI Rui Xuan/ZHOU Jingyi
出澤杏佳/小塩遥菜 2-3 KUAI Man/SHI Xunyao

<1回戦>
木原美悠/長﨑美柚 – BYE
出澤杏佳/小塩遥菜 – BYE




混合ダブルス

<決勝>
宇田幸矢/木原美悠 3-0 XU Yingbin/SHI Xunyao

優勝:宇田幸矢/木原美悠
準優勝:XU Yingbin/SHI Xunyao

<準決勝>
宇田幸矢/木原美悠 3-2 XIANG Peng/KUAI Man

<準々決勝>
宇田幸矢/木原美悠 3-2 FENG Yi-Hsin/CAI Fong-En
篠塚大登/出澤杏佳 2-3 XIANG Peng/KUAI Man

<4回戦>
曽根翔/小塩遥菜 2-3 XU Yingbin/SHI Xunyao
戸上隼輔/長﨑美柚 1-3 KATSMAN Lev/ABRAAMIAN Elizabe
宇田幸矢/木原美悠 3-0 BAN Ivor/RILISKYTE Kornelija
篠塚大登/出澤杏佳 3-0 DELINCAK Filip/STEPANOVA Gabriela

<3回戦>
曽根翔/小塩遥菜 3-1 LAFFINEUR Louis/ZAHARIA Elena
戸上隼輔/長﨑美柚 3-0 ALBUQUERQUE Raegan/CHITALE Diya Parag
宇田幸矢/木原美悠 3-0 KOH Dominic Song Jun/ZHOU Jingyi
篠塚大登/出澤杏佳 3-2 KUMAR Nikhil/WANG Amy

<2回戦>
曽根翔/小塩遥菜 3-0 FERNANDEZ Carlos/HRABICOVA Klara
戸上隼輔/長﨑美柚 3-0 ZAREHBIN Kai/YANG Rache
宇田幸矢/木原美悠 3-0 DUFFOO Felipe/SZTWIERTNIA Ilona
篠塚大登/出澤杏佳 3-0 PANG Yew En Koen/GOI Rui Xuan

<1回戦>
曽根翔/小塩遥菜 – BYE
戸上隼輔/長﨑美柚 – BYE
宇田幸矢/木原美悠 – BYE
篠塚大登/出澤杏佳 3-0 AUGUSTINE Emmanuel/OKU Vivian




男子団体

<決勝>
中国 3-0 台湾

優勝:中国
準優勝:台湾

<準決勝>
日本 2-3 中国
宇田幸矢 3-1 向鵬
戸上隼輔 2-3 XU Yingbin
曽根翔 3-1 LIU Yebo
宇田幸矢 2-3 XU Yingbin
戸上隼輔 2-3 向鵬

<準々決勝>
日本 3-1 ロシア
宇田幸矢 0-3 KATSMAN Lev
戸上隼輔 3-0 シドレンコ
篠塚大登 3-1 GREBNEV Maksim
宇田幸矢 3-0 シドレンコ

【トーナメント表】

※大会開催後ドロー表記載




女子団体

<決勝>
日本 1-3 中国
長﨑美柚 2-3 SHI Xunyao
出澤杏佳 1-3 KUAI Man
木原美悠 3-1 CHEN Yi
出澤杏佳 1-3 SHI Xunyao

優勝:中国
準優勝:日本

<準決勝>
日本 3-0 台湾
木原美悠 3-2 YU Hsiu-Ting
長﨑美柚 3-1 LEE Wan-Hsuan
小塩遥菜 3-1 CHIEN Tung-Chuan

<準々決勝>
日本 3-1 アメリカ
長﨑美柚 1-3 WANG Amy
木原美悠 3-0 WANG Crystal
出澤杏佳 3-0 YANG Rachel
長﨑美柚 3-0 WANG Crystal

【トーナメント表】

※大会開催後ドロー表記載

卓球の世界ジュニア選手権2019、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は上記の通り。

日本の若手にも大注目ですよ!!

出場選手

男子
宇田幸矢
戸上隼輔
篠塚大登
曽根翔
女子
長﨑美柚
木原美悠
出澤杏佳
小塩遥菜

ページ上部へ戻る